您现在的位置: 首页 > 新闻中心 > 通知公告 > 正文

富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:第三生态环境保护督察组转办信访案件办理情况(7月17日)

发布时间: 2021年07月17日 18:36   来源:    预览次数: 【字体: 大 中 小】

   截至2021年7月17日,我市累计收到省第三生态环境保护督察组转来信访共12批181件。其中:市住建局2件(重点信访1件),市林草局(重点信访)1件,市水务局1件,市民政局1件,秦州区81件(重点信访13件),麦积区41件(重点信访19件),甘谷县27件(重点信访8件),武山县4件(重点信访),秦安县8件(重点信访2件),富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:7件(重点信访1件),张家川县8件(重点信访2件)。转办信访中重点信访(重点信访)51件,一般信访130件,已全部转交市林草局、市水务局、市住建局、市民政局、市应急管理局、市生态环境局、市自然资源局等部门和相关县区办理。目前已办理上报129件,其中办结67件,阶段性办结62件,问责4人,责令整改10件,行政处罚11件,罚款24.21万元。其余信访正在办理。

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

  (第9批2021年7月17日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政

区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

是否办结

责任人被处理情况

1

99

秦州区娘娘坝镇李子园海林厂路口,黄金公司在此一个月内堆积近10000立方米矿渣,影响当地环境安全

秦州区

固废

秦州区组织区自然资源分局、娘娘坝镇富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:等相关单位针对信访反映问题进行现场调查。经查,富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:李子金矿有限公司于2019年5月22日与天水海林轴承有限公司签订了《场地租赁合同》(租赁期限自2020年1月1日至2024年12月31日),租赁场地位于娘娘坝镇李子园原海林厂。该宗土地性质为国有建设用地,租赁后用于暂时堆放中转矿石。反映问题中堆放的矿渣为李子金矿有限公司的中转矿石,实有两堆约5000吨中转矿石于2021年6月开始堆放于厂区且覆盖完全,不是矿渣。其租赁堆放行为符合《中华人民共和国土地管理法》第六十三条第一款的规定。

部分属实

为确保矿区生态环境安全,由市自然资源局秦州分局负责督促该企业将堆存中转矿石转运至该企业厂选矿厂内,计划于7月20日内转运完毕,目前正在转运中。

阶段性办结

2

112

1.甘谷县大像山镇政务大厅斜对面向内30米有一私人养牛场,臭味扰民。2.甘谷县南关六峰小区院内1号楼与2号楼之间下水道臭味扰民

甘谷县

畜禽养殖

经甘谷县组织相关部门进行现场核查,反映私人养牛场业主王某某,现养殖奶牛5头,存在臭味扰民问题;南关六峰小区,物业由小区开发商甘谷县六峰房地产开发有限公司代管,该小区院内1号楼与2号楼之间有一条长30余米、宽0.6米、深0.6米的排水渠,因清理不及时,导致水渠堵塞,排水不畅,存在臭味扰民的问题。

目前养殖户王某某对所养奶牛转移处理,对圈舍进行了拆除和对粪便全面清理;2021年7月14日,甘谷县住建局责成甘谷县六峰房地产开发有限公司对院内排水渠全面进行了清理,疏通了管道,排水正常,完成整改,并增配管理人员,加强水渠管理,确保小区环境整洁。

3

117

麦积区新阳镇村旁边有一个大型沙场,近几年在河道开挖打了几口深层井,来进行洗砂,使我们村的地下水位严重下降,年初直接导致我们村生活用水都抽不出,富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:和村委与沙场经过协调,又重新打了一口井,才解决了生活用水,但这不是长远之计

麦积区

河道采砂

经麦积区水务局及新阳镇富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:现场调查,新阳镇辖区仅有一家砂场,其砂石料加工区位于原废弃拆除的赵家庄砖厂,由甘谷县琦琳阁实业有限公司经营,该企业于2017年10月经公开拍卖获得渭河王家庄下游段第二标段采砂权,采砂许可时限至2020年3月28日,期间因水源地调整划分及落实整改措施停产,采砂总量未达到许可总量,后延期至2020年12月底到,现已期满停产并退出恢复河道,2021年4月,麦积区研究决定对该企业依据相关规定予以清退,5月15日区水务局向甘谷县琦琳阁实业有限公司砂场下发了清退通知,6月21日对该公司生产区内供电、洗砂设备和生产用水井进行查封关停,目前正在督促该企业办理清退手续。甘谷县琦琳阁实业有限公司砂石料加工区内现有两口水井,分别为1号井和2号井,其中:1号井为甘谷县琦琳阁实业有限公司生产用水井,深度约20米,未办理取水许手续,区水务局一再督促该企业补办取水许可手续,该企业于2019年1月委托相关单位编制完成了生产地下水资源论证报告,区水务局组织专家对取水许可水资源论证报告进行了审查;2号井为新阳镇原村办企业赵家庄砖厂遗留水井,多年来一直用于周边农户耕地灌溉。区水务局于2021年6月21日对1号井进行了查封关闭,拆除供电、水泵等设施,已完成回填处理。2号取水水源井位于砂场取水进正南200米处,建成于1996年,深度约20米,一直承担着赵家庄全村生活生产用水,但由于近年来地下水位整体下降,加之去年冬春季比较干旱,赵家庄村原有水源井水量严重不足,影响了周边群众生产生活,为了解决这一问题,经新阳镇富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:、赵家庄村委与甘谷县琦琳阁实业公司沟通协商,甘谷县琦琳阁实业公司于2021年6月为赵家庄村新打了一口深度为45米的水源井,未办理取水许可手续。

一是区水务局对甘谷县琦琳阁实业有限公司未经批准擅自抽取地下水的违法行为依法处罚2万元,并追缴水资源费2.26万元;二是区水务局责令新阳镇赵家庄村委会对2021年6月新打水源井在45个工作日内按照程序办理取水许可相关手续,目前正在办理。三是督促甘谷县琦琳阁实业有限公司加快渭河王家庄下游段第二标段采砂清理清退工作,确保清退到位。

阶段性办结

4

118

秦州区庆华庭居10号楼下努海烤肉店夜间占道经营,油烟味扰民,晚上喝酒划拳,噪音扰民。此烤肉店以前6点多出摊,这段时间9到10点出摊

秦州区

油烟噪音

秦州区组织区城管执法局、区市场监管局、区公安分局、西关街道办事处进行现场调查,经询问店主,7月11日、12日晚11时许,陆续有醉酒客人将桌椅自行搬至店外,门店店主未能及时劝导,确实存在占道经营和噪声扰民行为;该店安装有油烟净化器,经营过程中产生的油烟经油烟净化器处置后通过专用烟道排放,但该店后厨窗户未能完全密封,致使少量油烟排入小区,窗户外沿存在残留油渍,确实存在油烟扰民问题。

一是区城管执法局对努海烤肉店下发《责令限期改正通知书》,对店主进行警告,要求严禁店外经营;二是区公安分局针对噪声扰民问题对当事门店店主进行批评教育;三是市场监管局督促经营户完成后厨窗户进行有效封闭、油烟净化器残存油渍清洗,同时该经营户已委托第三方开展油烟检测。针对噪声扰民问题,由区公安分局负责加大对周边门店巡查力度,确保门店规范经营。

阶段性办结

5

121

秦州区东十里和谐家园B25号楼下成龙烧烤店,祥子刀削面、本土牛肉面、和谐烤肉四家餐饮后厨烟气直排,占道经营

秦州区

油烟

秦州区组织区城管执法局、区市场监管局进行现场调查发现,秦州区东十里和谐家园B25号楼下餐饮门店共计4家,均安装有油烟净化器,经营过程中产生的油烟经油烟净化器处置后通过专用烟道排放,但4家餐饮门店均未能提供近期油烟检测报告;有个别门店后厨窗户未能完全密封,窗户外沿存在残留油渍,存在油烟扰民问题。2021年6月,区城管执法局接到投诉,称成龙烧烤店、和谐烧烤店有占道经营行为,依法暂扣了和谐家园烧烤店、成龙烧烤店外摆放座椅115张,在现场检查过程中未发现有占道经营行为。

一是区市场监管局督促相关门店完成后厨窗户封闭、油烟净化器残存油渍清洗。二是责成区市场监管局协同区城管执法局督促相关门店已联系第三方检测机构开展油烟检测。三是责成区城管执法局调整巡查时段,延长夜班工作时间,防止占道经营行为发生。该信访问题阶段性办结。

阶段性办结

6

122

秦州区北园子建筑工地夜间施工,噪音扰民

秦州区

噪音

经秦州区城管执法局组织人员进行现场调查核实发现,2021年7月13日22时49分,秦州区北园子棚户区改造项目三标段现场确有施工人员拆除模板时产生噪声。

针对施工方违法夜间施工行为,区城管执法局对施工方西安建工绿色建筑集团有限公司甘肃分公司进行立案调查,并于2021年7月13日22时49分下发《责令限期整改通知书》,目前正在处罚执行阶段,该项目已停工整改。

阶段性办结

7

123

秦州区尚德苑小区6号楼下设建筑垃圾堆放点,垃圾散乱,尘土飞扬,并有生活垃圾倒入,灰尘和臭味影响楼上住户生活

秦州区

固废

经秦州区组织区国投公司、区环卫中心和天水郡街道办事处进行现场调查核实,秦州区山水嘉园尚德苑小区是天水市秦州区国有资产经营投资(集团)有限公司开发建设的保障性住房小区,目前,小区内1至7号楼多数住户房屋正在装修,产生大量装修垃圾。物业公司为了方便住户装修,在6号楼附近搭建临时装修垃圾堆放点,将装修垃圾统一集中清理、清运。

该小区物业已拆除6号楼临时装修垃圾堆放点,并对周边环境进行彻底的清理及消杀,同时,物业公司已新建一处集中式装修垃圾堆放点,由环卫车辆专门及时清运至垃圾填埋场处置。

8

124

秦州区牡丹在草川村药材合作社在永久农田上建水塔,两个月前向镇长反映,未得到处理

秦州区

其他

秦州区富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:组织牡丹镇富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:、区生态环境分局、区自然资源分局成立联合调查组进行现场核实,“草川村药材合作社”实为天水兴华荣生态农业有限公司。2018年,该公司流转牡丹镇草川村、石咀村土地6000余亩,用于中药材种植。2020年秦州区农业农村局根据《农业农村部关于下达2020年农田建设任务的通知》(〔2019〕5号)、《富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:农业农村厅关于下达2020年高标准农田建设任务的通知》(〔2019〕12号)、《天水市秦州区农业农村局关于秦州区牡丹镇草川村片区高标准农田建设项目初步设计报告的批复》(天农发〔2020〕59号)文件,在秦州区牡丹镇草川村修建2座蓄水池、石咀村修建2座蓄水池,蓄水池均约为200立方米,主要用于周边农田灌溉设施,灌溉面积约2200亩

反映的水塔(蓄水池)手续齐全,是落实“藏粮于地、藏粮于技”战略的重要措施,符合相关政策要求。

9

126

秦州区古风巷东苑小区,人民银行家属院小区门口到建设路,垃圾臭味扰民

秦州区

垃圾

经秦州区环卫中心、东关街道办事处现场调查核实,秦州区古风巷东苑小区、人民银行家属院小区门口到建设路路段由东苑花园小区物业公司管理,在清运垃圾过程中有臭味产生,主要原因是东苑小区,人民银行家属院小区垃圾未干湿分类,小区住户未要求分类投放生活垃圾导致。

秦州区联合调查组一是责令东苑小区、人民银行家属院小区物业天水新昇物业管理有限公司加强小区垃圾分类投放管理力度;二是加大宣传引导,要求所有住户积极配合做好垃圾分类,重点做好垃圾干湿分离工作;三是督促物业公司积极清扫小区垃圾,对小区门口及垃圾堆放点地面进行彻底清理清洗。

10

127

秦州区藉口镇四十铺村后面沟河道经常倒入生活垃圾,被就地掩埋,下雨冲入河道污染严重

秦州区

固废

经秦州区藉口镇富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:、区生态环境分局、区环卫中心联合调查现场核实,秦州区藉口镇四十铺村生活垃圾已纳入秦州区环卫清运范围,现有垃圾收集点4处,共设置垃圾桶38个,村民产生的生活垃圾均进入垃圾桶,每早由环卫中心垃圾清运车统一收集处理,不存在河道内倒入生活垃圾掩埋情况。河道内偶有垃圾,主要是6月前后大樱桃上市,农产品收购期间有部分果农将吃喝后的塑料袋和塑料瓶丢入河道,造成少量零星生活垃圾散落河道。

藉口镇富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:一是对河道进行了全面清理,组织机械对大雨冲刷的坑洼河道进行了清理平整,确保汛期河道通畅;二是要利用广播宣传生态环境保护知识,教育引导广大群众树立环保意识,养成良好生活习惯,确保人居环境整治成效长期巩固。

11

128

秦州区七里墩到东十里街道有轨电车施工现场,挖出的土方没有苫盖降尘措施、扬尘大、污染大

秦州区

大气

经天水市住建局现场调查取证,询问相关责任单位,该施工场地存在扬尘污染问题。

天水市建设局于2021年7月14日已向施工单位下发了《整改通知书》,要求限期整改,并依据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条,处以罚款20000元。7月15日施工单位报送了整改报告,经市住建局复查,目前该施工场地扬尘防治措施已落实到位。同时,市住建局进一步深化思想认识,强化考核问责,切实增强做好扬尘管控工作的责任感和紧迫感,确保抓好关键污染源点的管控,督促施工单位严格落实围挡、覆盖、硬化、湿法作业和车辆密闭、冲洗的“六个百分之百”要求,确保各项任务落细落地落实。

12

131

秦州区东苑花园门口垃圾车每天早上在门口压榨垃圾,厨房、生活等垃圾水洒落一地,脏、滑、臭味扰民

秦州区

垃圾

该信访与126号重复,已办理答复

该信访与126号重复,已办理答复

13

132

甘谷县白家湾乡马家河沟村洪家湾组,村民有一养殖场,违法选址,夏天臭气熏天,滋生蚊蝇。夜晚将猪粪拉出沿公路随处倾倒,严重影响周边居民正常生活

甘谷县

畜禽养殖

经甘谷县白家湾乡富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:、县畜牧中心现场调查核实,该养殖场位于甘谷县白家湾乡河沟村洪家湾组,为散户养殖,养殖户安某某,占地80平方米,存栏生猪50头(母猪5头、育肥猪28头、仔猪17头),产生的粪污经化粪池沉淀处理后就地还田发展种植业,1-3天清运一次,每月彻底清理一次,无夜间随处倾倒行为。由于该养殖场修建时间较早,设备陈旧、通风装置设置不合理,导致圈舍周围有异味散出,加之离居住区较近,对周围群众生活造成了一定影响。

一是白家湾乡、县畜牧中心与农户签订了搬迁承诺书,限期于2022年1月16日完成搬迁。二是对圈舍内堆积粪便进行了全面清理,对化粪池铺设盖板,防止粪污外溢产生臭味扰民。同时,对产生粪污及时还田利用,确保圈舍干净整洁。三是改进圈舍通风装置,对原有1个排气扇全面拆除,同时在圈舍顶部安装了旋转式排气孔,利于异味排出。四是对圈舍四周落实封闭管理措施,窗户设置纱窗,防止蚊蝇乱飞,并在养殖场入口设置了消毒区域并配备了消毒设施。

阶段性办结

14

133

秦州区石马坪金地小区2、3号楼下餐饮油烟扰民,鼓风机噪声扰民,餐饮下水经常导致小区化粪池堵塞,小区住户垃圾在单元门口乱堆乱放

秦州区

油烟

经秦州区市场监管局、区生态环境分局、石马坪办事处联合调查核实。一是秦州区石马坪金地小区2、3号楼下共有正常经营的餐饮单位17家(正常营业15家,2家未开业),均使用清洁能源,安装有油烟净化设施,油烟通过专用烟道至楼顶排放,未能提供近期有效油烟检测报告。二是该小区楼下15家餐饮店均在后厨烟道口安装有鼓风机(风柜),未采取任何隔音降噪措施,未能提供噪声检测报告。三是经现场查看存在化粪池堵塞、垃圾乱堆乱放行为。

一是区市场监管局协同区城管执法局督促该小区所有餐饮门店进行烟检测;二是督促相关门店于3日内采取隔音降噪措施并开展噪声检测;三是石马坪街道办事处督促小区物业对化粪池、下水管道进行了全面疏通;四是对餐饮门店负责人进行文明劝导,确保合法经营。目前,15家营业的餐饮店已委托油烟检测机构进行检测;相关经营户正在落实隔音降噪措施,并委托开展噪音检测。

阶段性办结

15

134

秦州区北园子9#、10#楼项目施工,没有降尘措施,污染空气,楼后面积水、淤泥、臭味扰民;晚上施工,噪音扰民

秦州区

噪音

经秦州区城市管理综合执法局和东关街道办事处现场调查核实,秦州区北园子9#、10#楼属于新建楼,目前还未完成招标,处于停工状态,不存在扬尘污染、噪声扰民和夜间施工问题。通过现场走访,发现在相邻的八大局棚改项目一标段官墙里巷道53号门前路段约有10多米泥浆外流,对下水管道形成堵塞,影响居民出行。

一是针对发现八大局棚改项目一标段建筑工地泥浆外流造成积水淤泥、堵塞下水管道问题,区综合执法局和东关街道办事处对施工方进行告知,对泥浆路面进行铲除,对堵塞管道进行疏通并清洗了路面。二是区综合执法局进一步加强监督管理,严防夜间施工噪音扰民和扬尘污染现象发生。

16

135

秦州区李广墓棚户区改造项目开挖土方时没有进行洒水降尘处理

秦州区

大气

经秦州区城管执法局、区生态环境分局、区住建局联合调查核实,石马坪李广墓片区棚户区改造项目现场施工时未采取降尘措施,裸露地面未覆盖、马道未硬化、出入车辆冲洗不干净,造成扬尘污染。

一是区城管执法局于2021年7月14日对施工方天水佳信置业有限公司下发《责令限期整改通知书》,要求立即停工整改。同时,对施工单位天水佳信置业有限公司“未采取有效防尘降尘措施”行为立案查处。目前,石马坪李广墓片区棚户区改造项目已停工,施工方于2021年7月14日提交了整改报告,行政处罚正在执行阶段。

阶段性办结

17

137

麦积区颍川河施工区域工期延误较长,导致附近居民长期遭受扬尘,同时道路,河道治理等进度缓慢,严重影响出行,另外,陇林瑞馨苑小区、团庄、丰源小区等向河道排污现象

麦积区

大气扬尘

经麦积区住建局、生态环境分局、麦积国投公司现场调查核实,一是颖川东路道路工程及颖川河马跑泉段防洪及生态环境治理工程,因涉及团庄、什字坪等农户及纤维板厂家属院的房屋拆迁较多,拆迁费用较高、难度大,影响了工程进度,截止目前已完成部队营房以北,除纤维板厂家属楼外的全部拆迁任务;同时因部队光缆及沿线小区居民使用的天然气管道在工程施工范围内,部队光缆改迁上报协调难度大、天然气管道改线程序复杂,经多次与部队、昆仑然气公司对接,今年6月才将光缆及天然气管道全部改迁完成。二是陇林瑞馨苑小区排污管道已于2019年接入颖川道路污水管网排放,现不存在排入河道现象,在修建麦积山大道时,丰源小区、团庄村将生活污水排污口全部接入了麦积山大道污水管网,现丰源小区、团庄村生活污水直接排入麦积山大道污水管网,不存在向河道排污现象,情况不属实。团庄村有2处雨水排洪涵管,雨水排入河道。

部分属实

一是在拆迁和光缆、天然气管道改迁未完成之前,麦积区国投公司在有限的施工条件下,合理安排工期,最大限度地推进颖川东路道路工程及颖川河马跑泉段防洪生态环境治理工程建设进度,部队光缆改迁完成后,国投公司立马组织施工单位进行道路铺油,已完成颖川东路道路工程羲皇大道至陇林瑞馨苑小区大门口的路面铺油,剩余陇林瑞馨苑小区至部队南围墙路面铺油将于今年7月底全部完成,计划今年8月中旬达到通车条件,剩余的羲皇大道至部队河道东面堤防工程计划于11月底全部完工。二是麦积区国投公司加大施工道路洒水降尘,避免居民出行遭受扬尘。

阶段性办结

18

139

天水市部分工地施工降水偷排至污水管网,如:北园子棚户区改造项目、东团庄棚户区改造项目等

秦州区

经查,北园子棚户区改造项目、东团庄棚户区改造项目均由天水保障性住房建设发展有限公司实施。其中北园子棚户区改造项目于2019年9月25日开工建设,东团庄棚户区改造项目于2020年10月中旬开工建设,施工手续齐全,但施工单位存在未办理《排水许可证》的情况下擅自将施工降水排放至市政雨水管网中。

天水市住建局通过调查组现场调查,对天水保障性住房建设发展有限公司北园子棚户区改造项目、东团庄棚户区改造项目未办理《排水许可证》的情况下将施工降水排放至市政雨水管网中的违法行为依据《城镇排水与污水处理条例》现场调查取证,制作了《现场检查笔录》、《询问笔录》,下发了《责令限期改正指令书》,责令补办相关排水许可手续,各处罚款2万元,共计罚款4万元。天水保障性住房建设发展有限公司已按要求向秦州区政务大厅提交相关资料,申请补办排水许可证。同时,市住建局要求各县区住建局严格按照《城镇排水与污水处理条例》、《城镇污水排入排水管网许可管理办法》和《天水市住房和城乡建设局关于加强管网排查和污水处理工作的通知》(天市建〔2021〕65号)要求,强化管网排查,重点对辖区内建筑工地进行拉网式检查,对未办理《排水许可证》的建设单位限期整改,并对违法行为依法给予行政处罚。

阶段性办结

19

140

麦积区桥南高速辅道华源印刷厂周围的住户反映,在居住的地方有华旭家园小区,昊峰金矿小区等上百户居民,基本都是老旧小区,也没有纳入老旧小区改造范围,使用的都是露天式的垃圾池,尤其是印刷厂对面的垃圾池,下面排水渠,垃圾池使用的是公共出行的地方,有时几个月都清理不及时,人粪尿随意侵倒,大量垃圾外溢,阻碍住户出行,存在随意焚烧垃圾的现象,有毒有害气体让周围住户苦不堪言

麦积区

垃圾

经麦积区桥南街道现场调查核实,按照麦积区老旧小区“十四五”规划及申报程序,需纳入改造的老旧小区需由产权单位向房管部门提交申请后,由房管部门会同街道办事处(社区)进行现场入户调查确认后上报市房管部门,但截至目前,麦积区住房建设事务服务中心还未收到华旭家园与昊峰金矿产权单位的改造申请。桥南高速辅道华旭家园巷道有华旭家园、张钢家属院(昊峰金矿小区)、白龙金矿家属院三个小区,分别建有垃圾池,住户自行管理垃圾清运工作。印刷厂对面的垃圾池,分别是钟表社、工艺厂、轻工局三个单位的下岗职工39户居民使用,近几年随着住户搬离,原有平房出租,人员流动性大,垃圾费用收取困难,清理不及时。

部分属实

一是由华旭家园与昊峰金矿产权单位向麦积区房管部门提交申请,提交后由区房管部门会同桥南街道办事处埠南社区入户调查确认后上报市房管部门。二是经桥南街道埠南社区协调,现在由志愿者继续收取垃圾费用,动员出租屋按时缴纳垃圾费,对垃圾池的垃圾及时清运。三是桥南街道办事处安排网格员加强巡查力度,及时制止焚烧垃圾现象。加大宣传力度,呼吁周边居民文明弃污,营造保护环境,人人参与的氛围。四是在垃圾池口加固挡板,防止垃圾外溢,清理垃圾池周边墙面,重新粉刷,在显眼位置设立垃圾入池警示牌,杜绝垃圾乱倒和焚烧现象。

20

143

富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:永清镇煤炭一级市场后院有一销售白灰点,扬尘严重,白灰乱飞,使旁边山上农民半夏减产严重

富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:

大气扬尘

经富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:自然资源局、永清镇等相关部门联合调查核实,反映的为富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:红堡镇红堡村村民赵某某于2021年3月租赁永清镇东关村集体土地堆放白灰及砂石料,通过实际测量占地面积310.56平方米。堆放的白灰及砂石料部分进行了覆盖,在装卸及运输过程中,存在产生扬尘的现象。

县自然资源局2021年7月15日对赵某某未经批准、擅自占用集体土地堆放销售白灰的行为进行了立案查处,处以10元/平方米共计3105.60元的罚款,并限期3日内自行清运堆放的白灰及砂石料。目前该信访已办结,白灰及砂石料已完成清运,罚款已缴纳。

21

147

麦积区甘泉镇甘江村彭家庄新农村149号院对面路边有一大堆鸡粪,简单用塑料膜覆盖,有臭味渗出

麦积区

固废

经麦积区农业农村、生态环境、畜牧等部门和甘泉镇富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:联合调查,甘泉镇玉兰村一组村民曹某某草莓大棚肥料(包装完整的袋装熟化羊粪)约26吨(650袋)堆放在草莓大棚地头,用塑料薄膜全包覆盖,气味不太明显,无外溢现象。

麦积区甘泉镇富裕棋牌,富裕炸金花,每天送6元的大富豪棋牌:对曹某某进行了批评教育,督促将堆存肥料全面搬离,并对堆放现场进行了全面消杀清扫

22

148

张家川县张川镇综合商贸城D区120号商铺每天20时至22时一直用音响唱戏,噪音扰民

张家川县

噪音

张家川县公安局、执法局和文旅局进行现场调查核实,张家川镇综合商贸城D区120号商铺为夕阳红制衣行,C区120号商铺为梨园之声秦腔艺术团,法人赵某某,2020年10月10日取得民办非企业单位登记证,商铺面积约18平方米,商铺内有秦腔演奏乐器、话筒音响,表演者5-6人。该商铺北临综合商贸城家属楼、东接张家川镇中学家属院、西侧和南侧均为商户且部分商户晚上住宿。经走访商贸城周边住户和商户得知,2021年7月以前,夏季周末20时至22时、冬季周末19时至21时,秦腔爱好者聚集在商铺内演唱秦腔,2021年7月以后,秦腔爱好者每天晚上20时至22时聚集在商铺内唱秦腔,影响周边商户、住户的正常生活。

对赵某某和周围商户、住户进行询问,赵某某保证将不在该商铺内组织唱演秦腔,经教育劝导写保证书1份,自行搬离该区域。下发了《责令停止(改正)违法行为通知书》,责令梨园之声秦腔艺术团暂停演出活动,另行选址,未经相关部门审批同意,不得进行演出。